«БиоВитрум» принял участие в XXV международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии

20.06.2023

24–26 мая 2023 г. в Москве состоялся XXV международный конгресс МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии. В мероприятии приняли участие более 1300 специалистов из 63 регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Узбекистана, Украины и Эстонии. Участниками стали врачи, организаторы здравоохранения, специалисты по санитарно-гигиеническим и лабораторным исследованиям, эпидемиологи.

В рамках конгресса были проведены 7 тематических симпозиумов и 3 секции пленарных лекций, открытое заседание профильной комиссии по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, 2 обучающих семинара в рамках параллельной сетки программы, а также Совет экспертов «Определение чувствительности к антибактериальным препаратам изолятов микроорганизмов, выделенных от пациентов с внебольничными инфекциями мочевых путей».

Акцент в программе был сделан на оптимизацию подходов к антимикробной терапии при различных инфекциях, принципы лечения сепсиса, совершенствование подходов к диагностике возбудителей различных инфекций и их чувствительности к антибиотикам. Отдельный симпозиум был посвящён проблемам лечения инфекций у иммунокомпрометированных пациентов.

Помимо докладов и насыщенной программы конгресса была организована выставка инновационной продукции, оборудования и расходных материалов. Были представлены новейшие технологии и разработки в области лабораторной диагностики, молекулярной биологии, иммунологии, микробиологии и других смежных областей.
В рамках выставки компания «БиоВитрум» презентовала современные решения для микробиологических и клинико-диагностических исследований. Особое внимание участников конгресса вызвало комплексное предложение для антибиотикочувствительности:

  • Диски с антибиотиками Bioanalyse - предназначены для определения и оценки чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам диско-диффузионным методом
  • Диспенсер Bioanalyse - предназначен для равномерного нанесения 6 или 8 дисков из картриджей на поверхность агара в чашке Петри диаметром до 100 мм.
  • Триггер (эжектор) Bioanalyse - позволяет хранить и дозировать диски из одного картриджа для определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам

Для исследования антибиотикочувстительности компания «Средофф» предлагает специальные питательные среды, которые соответствуют всем поставленным требованиям и клиническим рекомендациям «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам» и рекомендациям Европейского комитета по определению чувствительности к антибиотикам (EUCAST). Качество продукции подтверждено письмом НИИ Антимикробной химиотерапии (ФГБОУВО Смоленский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения РФ).

На стенде компании были представлены расходные материалы для преаналитического этапа: широкий ассортимент лабораторного пластика для микробиологических исследований от отечественных, европейских и китайских производителей, таких как Jet Bio, Yancheng и Перинт. Отдельное внимание специалисты уделили вакуумным пробиркам с поршнем S-Monovette, предназначенным для взятия венозной крови как вакуумным, так и аспирационным методами.

  • photo1687274559.jpeg
  • 1685341521488.jpg
  • 1685341521793.jpg
  • 1685341521861_2.jpg


Практическими итогами работы ХXV международного конгресса МАКМАХ стало ознакомление специалистов с текущим состоянием резистентности возбудителей инфекций в России, представление новых методов диагностики и терапии различных заболеваний и обзор новых рекомендаций по лечению. Особое внимание в рамках научной работы было уделено подходам к разработке нормативной документации по вопросам использования антибактериальных препаратов. На конгрессе прозвучали доклады ведущих специалистов России, посвящённые разработке комплексной программы контроля за антибиотикорезистентностью на региональном и межрегиональном уровнях. Эксперты обсудили роли новых антимикробных препаратов в преодолении антиботикорезистентности, молекулярно-генетических особенности устойчивости к антибиотикам и противогрибковым препаратам, фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты применения антибиотиков в России.

 

Возврат к списку